Louer une compagnie minière

Vous pourrez soit vendre les métaux précieux virtuels que vous aurez trouvé  sur le marché de pipstycoon.com, ou les échanger contre de l’or, de l’argent ou du platine réel, qui seront livrés à votre domicile. Oui, vous avez bien entendu ; cela est en effet incroyable, pourtant, c’est une transaction tout à fait possible sur pipstycoon.com. Cela s’explique par le ratio 1 : 1 de la monnaie produite sur le site, par rapport à de l’argent réel. Or, puisque les métaux précieux ont également valeur de monnaie, il est logique qu’ils puissent être échangés contre leurs équivalents dans le monde physique.

Les coûts correspondants aux activités minières dépendent du nombre de mineurs à un moment donné. Vous pouvez voir ci-dessous une moyenne du prix des activités minières. Vous pouvez miner de l’or pour 10$ le gramme, et le vendre pour 40$ :

MINER PIPSTYCOON

A titre d’illustration, voici quelques matières premières dont vous avez besoin pour pouvoir miner de l’or. Vous pouvez soit les acheter sur le marché, soit les produire par vous-même, via votre entreprise personnelle. Pour en savoir plus sur la création d’une compagnie privée, referez-vous à la page créer son entreprise.

MATIERE PREMIERE MINAGE PIPSTYCOON

Pour louer une compagnie minière, vous aurez à investir entre 5 et 15$ par mois :

LOUER COMPAGNIE MINIERE PIPSTYCOON

Bien sûr, à l’instar de la création d’une entreprise, il y a d’autres charges à considérer : vous devrez acheter des équipements pour 5$, une usine pour le même prix, et si vous voulez avoir plus de mains d’oeuvre, ce qui signifierait une production beaucoup plus rapide, vous pouvez investir 3$ par lieu de travail. Ainsi, il ne faut pas non plus oublier le salaire des employés. En gros, vous devez prévoir au environ de 50$ pour commencer une compagnie minière.

Mais donc finalement, au vue de toutes ces dépenses, est-ce que louer une compagnie minière sur pipstycoon est rentable ?

La réponse est OUI. Je vous invite à estimer les bénéfices avec moi :

Alors, disons que nous investissons pour le minage d’or durant trois mois, suivant un coût total de 50$ environ. Nous réservons 5 lieux de travail pour 62$ ; ainsi, nous pourrons miner sur cinq terrains, disons au minimum 1 gramme d’or tout les 7 jours. Alors, si 1 gramme d’or coûte 10$ à produire, nous engrangerons 30$ de bénéfices par semaine, puisque le même gramme se vend à 40$ sur le marché mondiale. En seulement 15 jours donc, l’investissement est amorti, et les gains engendrés pour le reste des deux mois et demi vont dans notre poche. En 10 semaines, on se fait 10*30$ de profits = 300$ dans nos mains. Imaginons que l’on décide de louer plus de terrains…

Profitez de cette opportunité d’affaires unique en son genre dès maintenant, ne serait-ce que pour arrondir ses fins de mois, et pourquoi pas devenir riche, grâce à pipstycoon.com.

Inscrivez-vous GRATUITEMENT ICI

Publicités